旧制府立高校―旧制都立高校―東京都立大学附属高等学校―桜修館中等教育学校
水泳部OB・OG会 黒潮会公式サイト

 
黒潮の活動
ご挨拶
組織図
役員会だより
スケジュール
住所不明者リスト
会費寄付納入
OB・OG掲示板
 記録
タイム
写真
動画
現役アーカイブス
黒潮アーカイブス
リンク

現役のページ

黒潮アーカイブス/ 過去の部誌『黒潮』、「水泳部の歴史」(このページ下部にあります)、その他黒潮会に関わる様々な資料の公開をする予定です。

黒潮1号 黒潮2号 黒潮3号 黒潮4号 黒潮7号 黒潮8号 黒潮9号 黒潮10号 黒潮11号 黒潮12号 黒潮13/4号 黒潮15号
黒潮16号 黒潮17号 黒潮18号 黒潮19号 黒潮20号 黒潮21号 黒潮・記録編 黒潮22号 黒潮23号 黒潮24号 黒潮25号 黒潮26号
黒潮27号 黒潮28号 黒潮29号 黒潮30号 黒潮31号 黒潮32号 黒潮33号 黒潮34号 黒潮35号 黒潮36号 黒潮37号 黒潮38号
黒潮39号 黒潮40号 黒潮41号 黒潮42号 黒潮43号 黒潮44号 黒潮45号 黒潮46号 黒潮47号
S17年インターハイ みんなで乾杯 黒潮47号追補

水泳部の歴史

年度 黒潮
(号)
会長 顧問 コーチ名(「*」はヘッドコーチ) 主将
()は中学
十六校順位
男子 ・ 女子
2011年以降
 
主な活躍・歴史・備考
1932     井上(下地)寛令   益田 正男
(内山 寿春)
     
1933     井上寛令   廣部 達道
(丹沢 利晃)
     
1934  1   井上寛令   佐藤 光之助/岸田 正二
(玉川寿一)
     

『黒潮』第1号発刊

(昭和9年11月)

1935  2   実吉捷郎   小坂 徳三郎
(石渡良一)
     

松沢一鶴氏設計・日本初の浄化槽付プール完成

1936  3   実吉捷郎   丹沢 利晃
(米本禮太郎)
     
1937  4   実吉捷郎   伊丹 康夫
(山田泰)
      この年より水球関東学生リーグに出場。2部10校中3位
1938     実吉捷郎   石渡 良一
(野村克夫)
      水球関東学生リーグ最下位、3部へ
1939     実吉捷郎/
高橋義孝
  米本 禮太郎
(田中正太郎)
      インターハイ東部大会100m自由形で米本氏優勝。水球関東学生リーグ3部優勝、2部へ
1940     高橋義孝   霜山 冨士夫/上原 信一郎
(須崎巌)
      水球関東学生リーグ2部4位、インターハイ全国3位
1941  5   高橋義孝   上原 信一郎
(長坂聰)
      水球関東学生リーグ2部3位。開戦(12/8)
1942     高橋義孝/
小笠原録雄
  田中 正太郎
(根来清太郎)
      水球関東学生リーグ2部2位。水球インターハイ優勝
1943   6   小笠原録雄   須崎 巖
(町田富士夫)
      水球関学生東リーグ1部へ昇格。戦争の為インターハイ中止
1944     小笠原録雄   中原(中島) 猛/根来 清太郎
(大月稔之)
     
1945     小笠原録雄           終戦(8月15日)
1946 7   小笠原録雄   楠本 正太郎
(堀川浩生)
      戦中・戦後使えなかったプール復活(5月〜)水球関東学生リーグ1部から2部へ(成績は不明)
1947 8   小笠原録雄   藤村 欣二
(高橋朗)
      水球関東学生リーグ2部2位。
1948  9   小笠原録雄   山田 文夫
(桜井恭二)
      都立新制高校開校。最後の東部インターハイを我校で開催。14校中9位。水球関東学生リーグ2部4位。
1949  10   小笠原録雄

北村久寿雄
(特別コーチ)

小杉 健二/小谷野 和郎       水球関東学生リーグ2部、全敗(リーグ戦はこの年で終了)
1950 11   小笠原録雄   桜井 恭二/重宗 信正      

東京高校水球トーナメント2位、水球インターハイ全国3位

初の女性入部

1951 12   小笠原録雄   重宗 信正/青木 壮太郎      
1952     小松利夫   小林 紳也       都高校女子総合4位 100m,200m平泳1位伊奈(岡崎)
1953 13-14   小松利夫   丹羽 和央      
1954     小松利夫   星田 行雄      
1955     小松利夫 *青木 壮太郎 小坂 順之助      
1956 15   小松利夫 *川崎 裕康 高品 斉 13/13, 7/13     第1回十六校大会開催
部誌16号によると第1回は1956年6月、第2回が同年9月とある
1957     小松利夫 *藤巻 芳男 横山 幹司 7/16    
1958     小松利夫 *丹羽 和央 菅野 次彦 8/16    
1959     小松利夫 *丹羽 和央 上田(田島) 五十詞 8/16    
1960     小松利夫 *高品 斉 鈴木 貞男 8/16 6/?  
1961 16   小松利夫 *大久保 利晃 北村 隆彦 8/17    
1962   伊丹 康夫 小松利夫 横山 幹司・菅野 次彦 勝又 民樹 6/17 6/13   OB会組織として「黒潮会」が発足される
1963 17 伊丹 康夫 小松利夫 *河北 紘明 澤田 忠美 8/18 10/13  
1964   伊丹 康夫 小松利夫 *米倉 昭利 菱沼 千明 9/19 6/13  
1965   伊丹 康夫 久野猛 *目 信彦 村山 武 19/19 8/13?  
1966 18 伊丹 康夫 久野猛 *藤井 房芳 菅ヶ谷 泰邦 5/19 10/10  
1967 19 伊丹 康夫 久野猛 *菱沼 千明 安部 俊秀 13/21 12/18  
1968   伊丹 康夫 久野猛 *平井 卓 角田 昌之 12/22 6/19  
1969 20 伊丹 康夫 久野猛 *村山 武 田島 健三 8/22 4/19   薬袋(深澤)紀子(2年)関東大会800mFr出場
1970   伊丹 康夫 久野猛 *福島 利治 中島 孝幸 4/22 6/19  
1971 21 伊丹 康夫 久野猛 *角田 昌之 越智 昌之      
1972   伊丹 康夫 久野猛 *田中 伸 大石 隆彦 11/23    
1973   伊丹 康夫 久野猛 *田島 健三 村上 敬      
1974 記録編 伊丹 康夫 吉田夏生 *越智 昌之 村林 宜昭 4/20 4/20  
1975 22   吉田夏生 *武笠 好次 松永 賢史      
1976 23 小杉 健二 豊田文雄 *村上 敬 吉村 克朗      
1977 24 小杉 健二 豊田文雄 *宮崎 公義 野村 隆志 7/19 10/20  
1978 25 小杉 健二 豊田文雄 *村林 宜昭 中野 雅裕 9/18 12/19  
1979 26 小杉 健二 豊田文雄 *吉村 克郎 印南 晋      
1980 27 小杉 健二 豊田文雄 *野村 隆志 佐々木 豪 14/19 17/21  
1981 28 小杉 健二 中里裕司 *中野 雅裕・前原・伊藤・大竹・小林 角田 浩 14/23 19/25  
1982 29 小杉 健二 中里裕司 *佐々木 豪・中野・前原・伊藤・猪俣・沼宮内 橋本 修 17/22 21/23  
1983 30 小杉 健二 中里裕司 *佐々木 豪・大西・高橋・大宮・桂川 角田 篤俊 10/23 17/25  
1984 31 小杉 健二 中里裕司 *角田 浩・佐藤・桂川・野本・林 関 健      
1985 32 伊丹 康夫 佐々木博一 *橋本 修・川合・滝川・角田 尾上 政美 9/24 15/24  
1986 33 伊丹 康夫 町田 順 *角田 篤俊・中井・橋本・山下 矢島 次雄 9/25 19/25  
1987 34 伊丹 康夫 町田 順 *関 健・伊藤・小汲・光延・青木・高橋 安田 理思 12/24 12/25  
1988 35 伊丹 康夫 町田 順 *尾上 健二・高橋・横山・丹羽・藤本・高岸 間瀬 真生 9/23 9/23  
1989 36 伊丹 康夫 町田 順 *柿沢 英治・魚地・高岸・山本・横山・横山和田 中村 一久 6/24 8/25   西並恵美子(1年)100,200Brインターハイ出場、200Brは決勝進出
1990 37 伊丹 康夫 町田 順 *横山 俊平・山本・萩原・菊池・永田・千葉 高野 晃 5/23 7/25   西並(2年)100,200Brインターハイ出場
1991 38 伊丹 康夫 町田 順 *萩原 利彦・前畑・前野・伊藤・田辺 片平 大輔 7/22 5/25   西並(3年)100,200Brインターハイ出場
1992 39 伊丹 康夫 町田 順 *中村 一久・岡根谷・前野・名平・松榮 高山 光史 9/22 15/25  
1993 40 伊丹 康夫 町田 順 *岡根谷 太郎・大野・高野・石川・畠中 片瀬 徳哉 18/23 10/25  
1994 41 伊丹 康夫 町田 順 *栗山 孝仁 浜田 智宏       94年暮旧・プール解体
1995 42 小杉 健二 藤井かね子 *磯 大樹 西田 太郎       プール解体
1996   小杉 健二 藤井かね子 *片瀬 徳哉・渡辺 廣田 憲司       プール新設工事
1997   青木壮太郎 藤井かね子 *渡辺 靖 重松 潤       4月より現・プール
1998   青木壮太郎 藤井かね子 *陳 楡人 宮川 耕一 11/25 22/28  
1999 43 青木壮太郎 藤井かね子 *西田 太郎 今橋 博昭      
2000   青木壮太郎 藤井かね子 西田 太郎・宮川 耕一・熊田 直剛・中山 大輔 海瀬 祐介      
2001   小林 紳也 藤井かね子 熊田 直剛・宮川 耕一・中山 大輔 山口 岳      
2002   小林 紳也 藤井かね子 今橋 博昭・宮川 耕一 海老原 亮平       海老原100Br関東春季大会5位
2003 44 小林 紳也 藤井かね子 *今橋 博昭・宮川・本居 太刀川 歩 12/24 21/27  
2004   高品 斉 藤井かね子 *横関 孝洋今橋・・海老原・森脇・森 関野 裕樹 21/23 13/28  
2005   高品 斉 藤井かね子 *横関 孝洋・森脇・梶山・小林 久永 拓也 14/23 19/27   第50回十六校大会開催
2006   高品 斉 藤井かね子 *海老原 亮平・横関・関野 小島 貴志 17/26 23/28   桜修館開校
2007   高品 斉 藤井かね子 *関野 裕樹・横関・海老原・久永・紫藤 青木 瑞樹
(小林契)
14/26 21/27  
2008   高品 斉 藤井かね子 *久永 拓也・横関・関野・小島 貴志・安立 拓未 堤 弘之
(野口英里子)
14/23 19/24   桜修館と都大附混合で練習開始
2009   高品 斉 近藤悦子 *小島 貴志・関野・中村・青木 渡邊 早貴
(神永紗英子)
20/21 24/24   大原全中出場
2010 45 高品 斉 近藤悦子 *久永 拓也・*崎濱 大志・安立・小島・青木・千田・藤本・堤・中野・土屋 野口 英里子
(野口弘陽)
16/23 5/22   大原関東高校大会出場/3月黒潮会創立77周年記念フォーラム
2011   河北 紘明 近藤悦子 *藤本 竜汰・安立 拓未・青木 瑞樹・千田 匠 松下 拓矢
(佐野智紀)
14/23 4/25 殊勲賞:坂内野乃
貢献賞:松下拓也,安藤さゆり
努力賞:斉藤毬子
2012   河北 紘明 岡田かおる *藤本 竜汰・青木 瑞樹・野口 英里子・勝又 翼・塚田 ひとみ・安藤 さゆり  野口 弘陽
(関根 海)
13/23 7/25 殊勲賞:大原佑貴
貢献賞:木村俊紀,森畠春香
努力賞:関根海
 小林和矢全中200IM出場
2013 46 河北 紘明 岡田かおる *中森 真輝・野口英里子・木村俊紀・森畠春香・佐伯尚哉 佐野 智紀
(小林和矢)
15/27 14/29 殊勲賞:村上理沙
貢献賞:永尾直也
努力賞:佐野智紀,
大橋紗也,佐藤 航,関根 海
特別賞:小林和矢
黒潮賞:佐野智紀
記録賞: 小林和矢
 小林和矢全中400IM, 200IM共に決勝8位
2014   河北 紘明 岡田かおる *森畠春香・中森 真輝・勝又翼・木村俊紀・大谷啓祐 関根 海
(宮本翔平)
11/27 15/29 殊勲賞:伊東菜緒子
貢献賞:永尾直也,結城賢志
努力賞:高濱優衣,木上航,佐藤航,結城賢志,三橋諒子,宋義久
特別賞:小林和矢
黒潮賞:佐藤 航
記録賞: 小林和矢,米田航,関根海,牧平顕也,佐藤航,伊東菜緒子
 小林和矢インターハイ200IM出場
2015   河北 紘明 岡田かおる *森畠春香・大谷啓祐 ・中森 真輝 ・松下拓也 菅野 翔太
(結城賢志)
10/27 8/29 殊勲賞:伊東菜緒子
貢献賞:結城賢志
努力賞:中田裕子,米田蘇鉄,太刀川祐爾,谷上理規,結城賢志,三橋諒子,宋義久, 橋本泉
特別賞:小林和矢
黒潮賞:関根海
記録賞: 小林和矢,関根海,牧平顕也,佐藤航,伊東菜緒子
 小林和矢インターハイ200Fr, 200IM出場
2016 47 河北 紘明 岡田かおる *大谷啓祐・米田航 ・中森真輝・松下拓也・森畠春香・飯山和尭 ・佐野智紀・佐藤航・関根海・牧平顕也 宮本翔平
(谷岡裕仁)
16/27 8/29 殊勲賞:中田裕子
貢献賞:谷岡祐仁
努力賞:藤野太一,米田蘇鉄,豊田耕大,谷上理規,結城賢志,三橋諒子,宋義久,谷岡祐仁,伊藤裕那,中村遼太,浜田陽太,杣谷萌江,千葉潤也,藤原慶胤,石井丈登
特別賞:小林和矢
黒潮賞:菅野翔太
記録賞:小林和矢,菅野翔太,宮本翔平,結城賢志,宋義久,米田蘇鉄
 小林和矢インターハイ200IM, 400IM出場
2017   河北 紘明 岡田かおる *米田航・松下拓也・野口弘陽・関根海・牧平顕也・佐倉玲 結城賢志
(伊藤裕那)
13/27 11/29 殊勲賞:   
貢献賞:   
努力賞:   
黒潮賞:   
記録賞:   
   
更新履歴
過去の更新履歴は以下ボタンをクリックしてご覧下さい。


『黒潮』等をご覧になる為にはAdobe Readerが必要です。
お使いのPCに入っていない場合は以下サイトより最新版をダウンロードしてからご覧下さい。(無料です)
http://get.adobe.com/jp/reader/otherversions/

 

※黒潮誌第5号、6号をお持ちの会員の方で、デジタルデータ化のために資料として貸していただける方がいらっしゃいましたら、

S49年卒 大石(ux5t-oois@asahi-net.or.jp)

までご連絡ください。