歴代水泳部の活躍

下の年度の文字をクリックすると、新しい順に並び変わります。(お時間が10数秒かかります) 元に戻すにはリロードして下さい。
スマホでご覧の方は横画面でご覧下さい。

年度 黒潮
(号)
会長 顧問 コーチ
* はヘッド
主将 十六校 男子順位 〃 女子順位
黒潮会賞
2011年以降
 
主な活躍・歴史・備考
1932     井上寛令
(下地寛令)
  益田正男      
1933     井上寛令   廣部達道      
1934  1   井上寛令   佐藤光之助
岸田正二
      黒潮』第1号発刊
1935  2   実吉捷郎   小坂徳三郎       松沢一鶴氏設計・日本初の浄化槽付プール完成

1936  3   実吉捷郎   丹沢利晃      
1937  4   実吉捷郎   伊丹康夫       この年より水球関東学生リーグに出場。2部10校中3位
1938     実吉捷郎   石渡良一       水球関東学生リーグ最下位、3部へ
1939     実吉捷郎
高橋義孝
  米本禮太郎       インターハイ東部大会100m自由形で米本氏優勝。水球関東学生リーグ3部優勝、2部へ
1940     高橋義孝   霜山冨士夫
上原信一郎
      水球関東学生リーグ2部4位、インターハイ全国3位
1941  5   高橋義孝   上原信一郎       水球関東学生リーグ2部3位。開戦(12/8)
1942     高橋義孝
小笠原録雄
  田中正太郎       水球関東学生リーグ2部2位。水球インターハイ優勝
1943   6   小笠原先生   須崎 巖      
1944     小笠原先生   中原(中島)猛
根来清太郎
     
1945     小笠原先生           終戦(8月15日)
1946 7   小笠原先生   楠本正太郎       戦中・戦後使えなかったプール復活(5月〜)水球関東学生リーグ1部から2部へ(成績は不明)
1947 8   小笠原先生   藤村欣二       水球関東学生リーグ2部2位。
1948  9   小笠原先生   山田文夫       都立新制高校開校。最後の東部インターハイを我校で開催。14校中9位。水球関東学生リーグ2部4位。
1949  10   小笠原先生 北村久寿雄
(特別コーチ)
小杉健二
小谷野和郎
      水球関東学生リーグ2部、全敗(リーグ戦はこの年で終了)
1950 11   小笠原先生   桜井恭二
重宗信正
      東京高校水球トーナメント2位、水球インターハイ全国3位
初の女性入部
1951 12   小笠原先生   重宗信正
青木壮太郎
     
1952     小松利夫   小林紳也       都高校女子総合4位 100m,200m平泳1位伊奈(岡崎)
1953 13-14   小松先生   丹羽和央      
1954     小松先生   星田行雄      
1955     小松先生 *青木壮太郎 小坂 順之助      
1956 15   小松先生 *川崎裕康 高品 斉 13/13, 7/13     第1回十六校大会開催
部誌16号によると第1回は1956年6月、第2回が同年9月とある。
1957     小松先生 *藤巻芳男 横山幹司 7/16    
1958     小松先生 *丹羽和央 菅野次彦 8/16    
1959     小松先生 *丹羽和央 上田(田島)五十詞 8/16    
1960     小松先生 *高品 斉 鈴木貞男 8/16 6/?  
1961 16   小松先生 *大久保利晃 北村隆彦 8/17    
1962   伊丹康夫 小松先生 横山幹司
菅野次彦
勝又民樹 6/17 6/13   OB会組織として「黒潮会」が発足される
1963 17 伊丹康夫 小松先生 *河北紘明 澤田忠美 8/18 10/13  
1964   伊丹康夫 小松先生 *米倉昭利 菱沼千明 9/19 6/13  
1965   伊丹康夫 久野 猛 *目 信彦 村山 武 19/19 8/13?  
1966 18 伊丹康夫 久野先生 *藤井房芳 菅ヶ谷泰邦 5/19 10/10  
1967 19 伊丹康夫 久野先生 *菱沼千明 安部俊秀 13/21 12/18  
1968   伊丹康夫 久野先生 *平井 卓 角田昌之 12/22 6/19  
1969 20 伊丹康夫 久野先生 *村山 武 田島健三 8/22 4/19  
1970   伊丹康夫 久野先生 *福島利治 中島孝幸 4/22 6/19  
1971 21 伊丹康夫 久野先生 *角田昌之 越智昌之      
1972   伊丹康夫 久野先生 *田中 伸 大石隆彦 11/23    
1973   伊丹康夫 久野先生 *田島健三 村上 敬      
1974 記録編 伊丹康夫 吉田先生 *越智昌之 村林宜昭 4/20 4/20  
1975 22   吉田先生 *武笠好次 松永賢史      
1976 23 小杉健二 豊田文雄 *村上 敬 吉村克朗      
1977 24 小杉健二 豊田先生 *宮崎公義 野村隆志 7/19 10/20  
1978 25 小杉健二 豊田先生 *村林宜昭 中野雅裕 9/18 12/19  
1979 26 小杉健二 豊田先生 *吉村克郎 印南 晋      
1980 27 小杉健二 豊田先生 *野村隆志 佐々木豪 14/19 17/21  
1981 28 小杉健二 中里裕司 *中野雅裕
前原/伊藤
大竹/小林
角田 浩 14/23 19/25  
1982 29 小杉健二 中里先生 *佐々木豪
中野/前原
伊藤/猪俣
沼宮内
橋本 修 17/22 21/23  
1983 30 小杉健二 中里先生 *佐々木豪
大西/高橋
大宮/桂川
角田篤俊 10/23 17/25  
1984 31 小杉健二 中里先生 *角田 浩
佐藤/桂川
野本/林
関 健      
1985 32 伊丹康夫 佐々木博一 *橋本 修
川合/滝川
角田
尾上政美 9/24 15/24  
1986 33 伊丹康夫 町田 順 *角田篤俊
中井/橋本
山下
矢島次雄 9/25 19/25  
1987 34 伊丹康夫 町田先生 *関 健
伊藤/小汲
光延/青木
高橋
安田理思 12/24 12/25  
1988 35 伊丹康夫 町田先生 *尾上健二
高橋/横山
丹羽/藤本
高岸
間瀬真生 9/23 9/23  
1989 36 伊丹康夫 町田先生 *柿沢英治
魚地/高岸
山本/横山
横山/和田
中村一久 6/24 8/25   西並恵美子(1年)100,200Brインターハイ出場、200Brは決勝進出
1990 37 伊丹康夫 町田先生 *横山俊平
山本/萩原
菊池/永田
千葉
高野 晃 5/23 7/25   西並(2年)100,200Brインターハイ出場
1991 38 伊丹康夫 町田先生 *萩原利彦
前畑/前野
伊藤/田辺
片平大輔 7/22 5/25   西並(3年)100,200Brインターハイ出場
1992 39 伊丹康夫 町田先生 *中村一久
岡根谷/前野
名平/松榮
高山光史 9/22 15/25  
1993 40 伊丹康夫 町田先生 *岡根谷太郎
大野/高野
石川/畠中
片瀬徳哉 18/23 10/25  
1994 41 伊丹康夫 町田先生 *栗山孝仁 浜田智宏       94年暮旧・プール解体
1995 42 小杉健二 藤井かね子 *磯 大樹 西田太郎       プール解体
1996   小杉健二 藤井先生 *片瀬徳哉
渡辺
廣田憲司       プール新設工事
1997   青木壮太郎 藤井先生 *渡辺 靖 重松 潤       4月より現・プール
1998   青木壮太郎 藤井先生 *陳 楡人 宮川耕一 11/25 22/28  
1999 43 青木壮太郎 藤井先生 *西田太郎 今橋博昭      
2000   青木壮太郎 藤井先生 *西田太郎
宮川/熊田
中山
海瀬祐介      
2001   小林紳也 藤井先生 *熊田直剛
宮川/中山
山口 岳      
2002   小林紳也 藤井先生 *今橋博昭
宮川
海老原亮平       海老原100Br関東春季大会5位
2003 44 小林紳也 藤井先生 *今橋博昭
宮川/本居
太刀川 歩 12/24 21/27  
2004   高品 斉 藤井先生 *横関孝洋
今橋/海老原
森脇/森
関野裕樹 21/23 13/28  
2005   高品 斉 藤井先生 *横関孝洋
森脇/梶山
小林
久永拓也 14/23 19/27   第50回十六校大会開催
2006   高品 斉 藤井先生 *海老原亮平
横関/関野
小島貴志 17/26 23/28   桜修館開校
2007   高品 斉 藤井先生 *関野裕樹
横関/海老原
久永/紫藤
青木瑞樹 14/26 21/27  
2008   高品 斉 藤井先生 *久永拓也
横関/関野
小島/安立
堤 弘之 14/23 19/24   桜修館と都大附混合で練習開始
2009   高品 斉 近藤悦子 *小島貴志
関野/中村
青木
渡邊早貴 20/21 24/24   大原全中出場
2010 45 高品 斉 近藤先生 *久永拓也
崎濱/安立
小島/青木
千田/藤本
堤/中野/土屋
野口英里子 16/23 5/22   大原関東高校大会出場/3月黒潮会創立77周年記念フォーラム
2011   河北紘明 近藤先生 *藤本竜汰
安立/青木
千田
松下拓矢 14/23 4/25
 
2011年度
黒潮会賞
2012   河北紘明 岡田かおる *藤本竜汰
青木/野口
勝又/塚田
安藤
 野口弘陽 13/23 7/25 
2012年度
黒潮会賞
小林和矢全中出場
2013 46 河北紘明 岡田先生 *中森真輝
野口/木村
森畠/佐伯
佐野智紀 15/27 14/29
2013年度
黒潮会賞
小林和矢全中400IM, 200IM共に決勝8位
2014 46 河北紘明 岡田先生 *森畠春香
中森/勝又
木村/大谷
関根 海 11/27 15/29
2014年度
黒潮会賞

'14各賞概要
小林和矢インターハイ200IM出場
2015   河北 紘明 岡田かおる *森畠春香・大谷啓祐 ・中森 真輝 ・松下拓也 菅野 翔太
(結城賢志)
10/27 8/29
2015年度
黒潮会賞
 小林和矢インターハイ200Fr, 200IM出場
2016 47 河北 紘明 岡田かおる *大谷啓祐・米田航 ・中森真輝・松下拓也・森畠春香・飯山和尭 ・佐野智紀・佐藤航・関根海・牧平顕也 宮本翔平
(谷岡裕仁)
16/27 8/29
2016年度
黒潮会賞

'16各賞概要
 小林和矢インターハイ200IM, 400IM出場
2017   河北紘明 岡田かおる *米田 航
松下/野口
関根/牧平
佐倉
結城賢志
(伊藤裕那)
13/27
↑16校

1/11
↑12中
11/29
↑16校

4/10
↑12中
2017年度
黒潮会賞

'17各賞概要
2018   河北紘明 岡田かおる *菅野翔太
宮本/中森
米田/佐藤
岩佐
谷岡祐仁
(浜田陽太)
7/27
↑16校

1/10
↑12中
10/29
↑16校

5/9
↑12中
2018年度
黒潮会賞

'18各賞概要
   
2019 48 安部俊秀 岡田かおる
松永英幸
*結城賢志
宮本/太刀川
齋藤/谷岡
米田
吉村爾子
(神奈川典久)
13/27
↑16校

1/12
↑12中
11/29
↑16校

4/12
↑12中
2019年度
黒潮会賞
   
2020   安部俊秀 岡田かおる
松永英幸
*結城賢志
宮本/太刀川
米田/橋本
齋藤
浜田陽太
(宮武遼河)
中止
↑16校

中止
↑12中
中止
↑16校

中止
↑12中
2020年度
黒潮会賞
新型コロナウイルスの蔓延により16校、12中は各校で校内記録会を実施。黒潮会賞の多くも選定不能でした。
2021   安部俊秀 岡田かおる
松永英幸
*橋本 泉
結城/米田
狛/榎木
福澤/吉村
齋藤/米田
大谷雄陽
(三村亮介)
順無
↑16校

分散
↑12中
順無
↑16校

分散
↑12中
2021年度
黒潮会賞
新型コロナウイルスの蔓延により16校は駒場高校で「記録会」、12中は各校で記録会を実施。共に総合順位無しです。
2022 49 安部俊秀 岡田かおる
松永英幸
*橋本 泉
浜田/千葉
藤原/布施谷
小澤和歩
(永井寛教)
6/26
↑16校


↑12中
19/24
↑16校


↑12中
2022年度
黒潮会賞
16校は辰巳プールで無観客、12中は当校と九段中等に別れ分散開催。    


『黒潮』等をご覧になる為にはAdobe Readerが必要です。
お使いのPCに入っていない場合は以下サイトより最新版をダウンロードしてからご覧下さい。(無料です)
https://www.adobe.com/jp/acrobat/pdf-reader.html

 

※黒潮誌第5号、6号をお持ちの会員の方で、デジタルデータ化のために資料として貸していただける方がいらっしゃいましたら、info@kuroshiokai.net (黒潮会・広報)までお知らせ下さい。